четверг, 2 мая 2013 г.

K2 SharePoint 2013 Connector


Вчера, 01 Мая 2013, в К2 произошло знаменательное событие – презентация первой версии (альфа-версии) K2 SharePoint 2013 Connector. Наряду с K2 smartforms, данный продукт составляет тандем стратегических направлений компании в 2013 году, и обещает изменить Ваше представление о разработке приложений для SharePoint.

Итак, что же такое K2 SharePoint 2013 Connector? Если говорить кратко, то это специальное приложение, которое будет вскоре доступно в SharePoint App Store, позволяющее создавать бизнес-приложения прямо из SharePoint, включая данные, формы, рабочие процессы и отчеты, работающие в SharePoint, но на движке K2. Данный продукт будет работать как в стандартном SharePoint 2013, так и в составе облачных решений O365.




Используя приложение K2 SharePoint 2013 Connector любой пользователь SharePoint, конечно при наличии на то прав, имеет возможность создать свое приложение для SharePoint и загрузить его в К2. При разработке приложения пользователь может указать событие, при котором его приложение будет запускаться автоматически, либо выбрать вариант ручного запуска. Все компоненты решения доступны в виде отдельного списка. При необходимости их можно открыть, изменить прямо из SharePoint, и сохранить в виде новой версии.



Визуальный дизайнер К2 для SharePoint, хорошо знакомый пользователям по работе с SharePoint 2010, претерпел некоторые изменения – добавлены новые визарды, элементы контекста процесса и SharePoint. Отдельно стоит отметить автоматическое создание ссылки на объект процесса и автоматическую подстановку его атрибутов в процессах и формах, что теперь делает ненужным ручное манипулирование и передачу идентификаторов данных между формами и процессом.


Как и до этого, K2 приложения для SharePoint 2013 поддерживают работу не только с разными серверами SharePoint в контексте процесса, но и даже с различными версиями SharePoint. Так, если Ваша организация использует как SharePoint 2013, так и, например, SharePoint 2010, в дизайнере К2 Вы сможете быстро и визуально настроить их взаимодействие.

Формы K2 в приложении K2 SharePoint 2013 Connector также претерпели определенные изменения – добавлены новые контролы, изменено поведение стандартных и имеющихся в настоящий момент, добавлена поддержка типов данных SharePoint, значительно улучшены возможности кастомизации и стилей.


Приятно также, что изменения в лучшую сторону коснулись и такого элемента как вебпарт списка задач пользователей – K2 TaskList.



Из архитектурных особенностей следует отметить поддержку Claims аутентификации, появление новых API, изменение принципа интеграции с SharePoint – теперь интеграция будет осуществляться посредством собственных брокеров, а не средств SharePoint, Server-to-Server OAuth token exchange а также добавление SharePoint User Provider.

То, что итоговое приложение будет целиком и полностью работать под управлением К2 придает ему дополнительные преимущества. Все, что Вы можете делать в К2, Вы сможете сделать и в Ваших приложения для SharePoint.


В настоящее время открыто альфа-тестирование данного компонента. Его выход планируется на 3-й – 4-й квартал 2013 года.

Если Вы хотите принять участие в бета-тестировании, то Вы можете это сделать, если являетесь активным партнером или клиентом К2, заполнив заявку - http://pages.k2.com/en/sharepoint2013beta.aspx




Комментариев нет:

Отправить комментарий