суббота, 27 апреля 2013 г.

Утилита создания кастомной темы для K2 smartforms

Когда я впервые столкнулся с задачей создания собственной темы для K2 smartforms, то было немного неудобно то, что изменение темы приходится делать вручную, правя соответствующие CSS-файлы (например, как показано здесь). Напрашивалось создание утилиты, которая бы позволяла облегчить эту рутинную в общем-то работу.

И вот, такая утилита появилась, созданная силами одного из моих коллег (many thanks to Deon Smit). Без претензий на 100% удобство и функциональность, она позволяет создать или изменить собственную тему для K2 smartforms за 30-40 секунд. При этом не нужно ничего программировать и вносить изменения в базу.


Да, изменить поведение элементов или добавить что-то свое Вы с ее помощью не сможете, но изменить цветовую палитру существующего стиля - запросто.
Для этого загружаем утилиту, распаковываем, изменяем конфигурационный файл, внося настройки Вашей среды и можно запускать.

Если нужно изменить некий определенный цвет, можно правой кнопкой мыши в колонке New вызвать палитру и изменить его.
Либо воспользоваться слайдером, и все цвета автоматически начнут свое изменение - очень похоже на функции Adjust Colour и Hue/Saturation в Adobe Photoshop.


Вы можете вносить изменение в существующую кастомную тему, либо создать новую на основании любой существующей. Небольшое ограничение - вносить изменение в темы K2, поставляемые по умолчанию, нельзя (хотя и это тоже настраивается в конфигураторе).

После завершения работы над темой и достижении желаемого результата с помощью одной кнопки Ваши результаты сохраняются и сразу же применяются ко всем формам, которые используют данную тему (если таковые есть), а новые темы становятся доступными в K2 Designer для выбора и использования при строительстве новых форм.



Комментариев нет:

Отправить комментарий