четверг, 5 декабря 2013 г.

Новые возможности K2 smartforms 1.0.5

17 Декабря 2013 выйдет в свет очередной релиз K2 smartforms - 1.0.5. И хотя полный перечень обновлений и усовершенствований будет доступен в Release Notes одновременно с выходом версии, я хотел бы познакомить вас с некоторыми полезными функциями нового релиза уже сейчас.

Итак, я отобрал несколько интересных, на мой взгляд, функций и представляю их Вам в произвольном порядке.




  • Добавление свойства TabIndex во все контролы и возможность переключаться между полями ввода с помощью кнопки Tab на клавиатуре (нажмите на рисунок вверху, чтобы увеличить скриншот) - полезное свойство, повышающее юзабилити форм.
  • Добавление возможности выбора времени в контрол календаря, и отображения даты/времени в различных форматах, в зависимости от настроек пользователя в броузере, либо жестко заданном - теперь отпадает необходимость связки двух контролов - Calendar и Textbox для ввода даты и времени там, где это необходимо:

  • Добавление свойства Filter к настройкам источника данных объекта Picker - одно из самых востребованных свойств! Picker можно использовать для поиска информации по любому источнику данных - AD, SharePoint, СУБД, SAP, сервисы и т.п., но до сегодняшнего дня, из-за отсутствия предварительной фильтрации, поиск осуществлялся по всему объему данных источника, что влияло на производительность и скорость работы компонента. Теперь эта проблема устранена.

  • Добавление новый событий в правила. Из особо заслуживающих внимания - правило Execute control's method, которое позволяет исполнить метод любого контрола, например, принудительно поставить фокус (курсор ввода) на выбранный контрол:

  • Возможность в процессе запуска workflow из стартовой формы получить обратно все параметры запущенного процесса, не только его идентификатор, но и фолио, имя, описание, GUID и т.д.:

  • Улучшенное юзабилити работы со списками, например ввод новых записей в таблице простым нажатием кнопки Enter с автоматическим переводом к заполнению следующего поля или записи - работать с таблицами стало намного удобнее.

  • Ну и напоследок, радость для дизайнера форм и правил, тот кто разрабатывал формы с множеством правил и сталкивался с необходимостью поднять или опустить правило в очереди выполнения, тот поймет о чем я :) - кнопки MoveUp MoveDown теперь избавляют от необходимости каждый раз следовать за правилом и нажимать его локальную кнопку перемещения:

Ждем выхода официального релиза...

Комментариев нет:

Отправить комментарий